пятница, 26 октября 2018 г.

Последний пароход в Константинополь


Отправившись в ювелирное путешествие в Стамбул, мы прекрасно знали, что у каждой россиянки, хотя бы однажды побывавшей в Анталии или на других курортах, есть свой личный турецкий ювелир, который "сделает Картье один в один, но в три раза дешевле". Такими ювелирами кишит и главный турецкий город. Короли подделок, магистры великих скидок, они превратили Стамбул в один большой базар, пробираться по которому трудно - приходится разгребать горы, прежде чем найти зерно.
Дворец последних султанов Долмабахче
Стамбул встретил нас международным гомоном, всепроникающим запахом жареного мяса и дикими пробками. Уже в последний день пришло озарение - передвигаться по Стамбулу можно только на катере - по Босфору вдоль берега. Многочасовое залипание в узких улочках старого города изматывает настолько, что лишь любовь к украшениям и жажда нового заставляет не бросить все и не залечь в хаммам.
Avedis Kendir

Avedis Kendir
Avedis Kendir



Avedis Kendir
Avedis Kendir
Аведис Кендир - пример настоящего мастера, увлеченного своим ремеслом настолько, что до остального мира ему нет дела. Встретив нас на пороге и предложив для рукопожатия локоть (руки были грязными от металлической пыли), он преспокойно снова отправился к станку, предоставив женщинам семьи разбираться с посетителями. Увы - сокровища этого действительно редкого мастера были свалены в кучу на подносах, и выискивать там шедевры не было никакой возможности. Полнейшее равнодушие мастера к тому, как его произведения будут искать свою дальнейшую судьбу, не позволило нам в полную меру оценить его работу.

Sevan Bicakci


Sevan Bicakci 
Sevan Bicakci

 Севан Бичакчи (Sevan Bicakci) - самый известный турецкий ювелир в мире, любимец модных журналов и американских звезд - подходит к делу более основательно. Элегантный офис-магазин, у входа в который нас встретила кукла хозяина, а потом и он сам - как две капли воды похожий на куклу.
Sevan Bicakci 
Sevan Bicakci


Sevan Bicakci 
Sevan Bicakci


Sevan Bicakci 
Sevan Bicakci


Sevan Bicakci
Я знаю Севана уже около 20 лет - за это время он не выучил английский, зато преуспел в создании имиджа ювелира-звезды. История, которую с удовольствием рассказывают все журналы, такова: когда Севану было 12 лет, отец понял, что математика из сына не получится. И отправил его подмастерьем к армянскому ювелиру на Большом Базаре. Поскольку ювелирное дело - практически единственное ремесло, которому невозможно научиться за партой, ювелиром можно стать только рядом с мастером, Севану ничего не оставалось, как заняться профессией всерьез. Его узнаваемые кольца, сделанные в технике reverse intaglio, за прошедшие годы усложнились в дизайне и сильно подорожали. Можно сколько угодно рассуждать на тему - оправданно или нет. Мастер делает то, что прославило его по всему миру. Его нещадно копируют - в наших скитаниях по Стамбулу мы видели это неоднократно. Так что цена - та, сколько просят. Торг возможен, но не бесконечен.
Gilan



Gilan 


Gil






Компания Gilan, позиционирующая себя как турецкое высокое ювелирное искусство, предложила украшения на исторические (или лучше сказать, масскультовые) темы: сериал "Великолепный век", туристические места Стамбула, Византия, Босфор. А вот молодой ювелир Джан Мимар, наоборот, порадовал тонким знанием ювелирных традиций и высоким уровнем работы. Особенно понравились его ажурные работы ручной выпиловки.
Ну, а сам город... город шумный, цветной, равнодушно поглощающий все и всех: толпы туристов, в основном арабов, горы шмотья, ничуть не изменившегося за 20 лет (разве что раньше подделывали Хьюго Босса, а нынче все больше Баленсиагу и Гуччи). Из запахов - мясо. Из животных - кошки, чувствующие себя хозяевами города и деловито заглядывающие в тарелки самых крутых ресторанов. Впрочем, это и так всем известно... Сытно, плотно, тяжело.
Nusret



Комментариев нет:

Отправить комментарий