пятница, 30 марта 2018 г.

Семейное дело в Женеве

Итак, куда же денутся ювелиры, массово покинувшие Базельскую выставку часов и украшений? Совершенно очевидно, что для многих из них, выставлявшихся в Базеле на протяжении 30-40 лет, другие выставки не слишком интересны. Ни Inorghenta в Мюнхене, куда едут "легковесы", занимающиеся скорее дорогой бижутерией, нежели серьезными ювелирными украшениями, ни Гонконг, который можно рассматривать только как рынок драгоценных камней, ни Арабские Эмираты, куда полмира не ездит по политическим мотивам, не могут составить конкуренцию Базелю.
Осталось сделать свою, новую выставку. Было бы странно строить ее концепцию на "обиде" - мол, мы ушли из Базеля, и это нас объединяет. Вряд ли кого-нибудь привлекла бы такая идея - обида, витающая в воздухе, не способствует бизнесу.
И вот наконец слова были найдены. Новая ювелирная выставка GemGeneve, которая впервые пройдет в Женеве с 10 по 13 мая, сформулировала свои цели, на мой взгляд, блестяще. К участию в ней приглашены компании, находящиеся в руках семей. То есть, не безликие концерны, которыми руководят наемные менеджеры, а семейный бизнес - мама, папа, бабушка, дедушка, дети, внуки. Решения в таких компаниях принимаются быстро и в домах, которые хранят семейные традиции и устои. Именно в таких компаниях еще сохраняется дух ювелирного искусства.


 

Организаторы GemGeneve Thomas Faerber и Ronny Totah
Организаторами и инициаторами новой выставки выступили Thomas Faerber (известнейший коллекционер ювелирных украшений) и Ronny Totah. Под их знамена встали известные в узких кругах компании ("узкие круги" - поскольку эти марки нередко работают как фабрики, снабжающие украшениями высочайшего уровня высокие ювелирные коллекции мировых брендов), а также специалисты по драгоценным камням. Состав достаточно пестрый - но очень уважаемый. Можно смело сказать, что в Женеву съедутся "гранды" профессии. Те, кто поостерегся подписаться на новое дело, приедут в Женеву наблюдателями - и от того, что они увидят, будет зависеть будущее новой выставки.
Nadia Morgenthaler

На GemGeneve есть еще и специальный раздел Нового Дизайна. Составлением этой программы занималась Вивьен Беккер - специалист ювелирному искусству. По ее словам, она хотела собрать максимально представительную картину дизайнеров, которые находятся off radar, то есть, не светятся в прессе и не занимаются продвижением себя и своих творений в соцсетях. В ее список попали уже опытные ювелиры - Fabio Salini, наш соотечественник Александр Тензо   и одна из "учениц JAR" - Nadia Morgenthaler, а также молодые ювелиры, начинающие свой путь с бескомпромиссного художественного высказывания - Sean Gilson, Hannah Martin, Cora Sheibani.
Tenzo

Особое внимание хочу обратить на московскую марку Ninotchka Jewels - не только потому, что ее авторы - Евгений Глаголев и Тима Ибрагимов в прошлом работали со мной в журнале J&W Russia и смогли вынести из этой работы знания и страсть к ювелирным украшениям, но и потому, что мне просто нравятся их вещи.
Sean Gilson 
Belmasz

Hannah Martin

Emmanuel Tarpin

Рената Литвинова в чокере "Гильотина", Ninotchka Jewels

Fabio Salini

Cora Sheibani

Комментариев нет:

Отправить комментарий